2013-07-24

проведение дегустацийКакой бы способ рекламы продуктов мы ни выбирали, ничто не сравнится с вкусовым ощущением. Как бы красиво ни были расписаны листовки и баннеры, вкусовые рецепторы скажут о продукте гораздо больше. Поэтому проведение дегустаций для рекламы продуктов питания и напитков – лучший способ заявить о себе. 

Проводить дегустацию можно где угодно: на любых мероприятиях и без оных, в месте, где продукция производится и далеко от него. Главное – помнить, зачем вы это делаете. А цель дегустации простая: не накормить, а заставить человека купить этот продукт. Поэтому не стоит прибегать к слишком большим ломтикам и кусочкам вашего товара. Достаточно нескольких грамм, чтобы человек ощутил полноту вкуса, а дальше действуют вкусовые рецепторы вместо вашей рекламы, особенно если человек голоден. «Жару» поддает и запах, исходящий от продукции. 

Несмотря на кажущуюся простоту такого мероприятия, существует несколько правил проведения дегустации:

  1.  Искать голодных клиентов (проводить дегустацию лучше у супермаркетов и в других многолюдных местах, куда человек приходит за продуктами или где он проводит много времени, например, развлекательный детский центр).
  2.  Искать обеспеченных клиентов (покупатели приходят в магазин с деньгами, поэтому лучше встречать их образцами готовой продукции, которая продается в этом магазине и заранее сообщать им, на какой полке лежит / стоит тот или              иной продукт).
  3.  Проводить дегустации повсеместно (ошибочно полагать, что реклама продукции должна быть у подножия комбината, где производят колбасу, молоко или пряники; рекламировать продукты нужно везде, чтобы о вас узнали многие).
  4.  Запастись продовольствием (нужно проводить дегустации либо у магазина, где широко представлена продукция, либо брать ее с собой и устраивать нечто вроде выездной торговли – хороший способ «взять быка за рога» - покупатель               сразу купит то, что ему понравилось).
  5.  Правильно подобрать место (для рекламы спиртных напитков, например, пива, подойдут не автостоянки, а развлекательные заведения; для рекламы сладостей больше подойдут детские мероприятия; для дегустации мясных и молочных            продуктов лучше подобрать места, где можно встретить много женщин).

Рекламное агентство «Соната» подберет оптимальное место и время проведения дегустации http://btl.adv-sonata.com/ и поможет вам в организации: от слоганов до костюмов. Главное – привлечь внимание к площадке с дегустируемыми продуктами, а дальше продукты будут сами работать на вас. Но помните, успех нашего мероприятия напрямую зависит от качества вашей продукции. Чем больше души вы вкладываете в товар, тем больше шансов, что он будет куплен. 

Стоимость проведения дегустаций, консультаций без НДС 

Услуга

Стоимость по Киеву, грн./1 час

Стоимость по областным центрам Украины, грн.

Стоимость по районным центрам Украины, грн.

до 50 рабочих часов

свыше 50 рабочих часов

до 50 рабочих часов

свыше 50 рабочих часов

до 50 рабочих часов

свыше 50 рабочих часов

Консультации

45,00

40,00

50,00

45,00

55,00

50,00

Дегустации

50,00

45,00

55,00

50,00

60,00

55,00

Супервайзер**

100 грн./день

120 грн./день

150 грн./день

* Стоимость указана ориентировочно. Каждая промо-акция просчитывается индивидуально

** 1 супервайзер может контролировать от 3-х до 5-ти точек в зависимости от расположения их друг от друга 

 тел.:  044 586 41 40, 573 01 71. 



Оценка : 0 из 5 ( 0 голосов)