2015-11-13

socialopros Социологическая анкета – это система вопросов, которые объединены определенной тематикой, которая направленна на определение оценок и мнений респондентов и получение от них информации об определенных социальных фактах, явлениях, процессах. 

Социологическая анкета имеет очень строгую структуру с высокими требованиями, которая состоит из нескольких частей. Первая часть – вводная, она представляет собой непосредственное обращение к респонденту. В этом сообщении респонденту очень кратко говорится о задачах и целях исследования, подчеркивается его значение, а также сообщается о том, каким образом будут использованы результаты исследования. Также, в первой части анкеты приводятся определенные правила заполнения анкеты и обязательно гарантируется анонимность ответов. 

Вторая часть социологической анкеты является основной. Эта часть содержит вопросы (их блоки), направления на получение уже конкретной и необходимой информации. Так как суть анкеты – способствовать решению нескольких задач, то наиболее эффективна та анкета, где каждая задача будет соотноситься с определенным блоком вопросов. В самом начале анкеты рекомендуется, в первую очередь, ставить конкретные вопросы, которые, по своей структуре будут простыми, понятными, такими, которые вызывают интерес и располагают респондента к активному заполнению анкеты. Если говорить подробнее о том, что имеется ввиду под выражением "подробные вопросы", так это вопросы, которые касаются конкретных ситуаций, фактов. Далее, во второй части анкеты следует проводить более сложные опросы, которые рассчитаны на то, чтобы выявить мотив, установку, оценку, мнение. 

Третья часть анкеты – это "паспорт" или так называемая "паспортная страничка". В "паспортной страничке" выясняются характеристики опрашиваемых респондентов: их возраст, пол, семейное положение, профессия, место учебы или работы, социальное происхождение, образование. Бывают случаи, когда "паспортная страничка" располагается вначале анкеты. В конце анкеты нужно обязательно выразить благодарность всем респондентам за проделанную работу. В некоторых анкетах благодарность может располагаться в начале анкеты. 

Обращайтесь к нам! Мы разработали уникальные online-сервисы по работе с различными типами рекламы. Вы сами можете выбрать интересующий Вас вид рекламы, локацию, период. В случаи возникновения любых вопросов или предложений, наши менеджеры дадут Вам исчерпывающие ответы на любые вопросы.



Оценка : 0 из 5 ( 0 голосов)