2016-08-19

c99ef7d790373e1b5fdai   Специализированные выставки – это превосходный повод знакомства, налаживания дружеских и долгосрочных отношений компаний со своими потенциальными клиентами и деловыми партнерами. Поэтому участие в подобных выставках является одним из действенных методов маркетинга.
Перед началом выставкой участникам стоит провести правильную подготовку, чтобы мероприятие прошло с максимальной пользой и получило хорошие отклики. Вообще грамотная подготовка, планирование, организация и расстановка маркетинговых целей – залог успеха и того, что деньги будут потрачены не зря.

 

  Подготовка не ограничивается оформлением одного стенда и раскладкой на нем товаров. Прежде чем подавать заявку на участие в выставке, узнайте о профиле выставки, месте и времени проведения, стоимость аренды, чтобы в дальнейшем избежать необдуманных действий и трат.
Ведь зачастую выставка – весьма затратное мероприятие. И в зависимости от поставленных целей, требуется столько-то средств. Так, если компания решает заявить о себе впервые, продвигать себя как бренд, а не просто свои товары, первоочередной задачей будет поддержание имиджа, которая требуют значительных ресурсов.


К примеру, затраты могут быть связаны с оформлением оригинального стенда, подготовкой реалити-шоу, наглядных презентаций, привлекающих внимание посетителей. В число мероприятий обязательно должны входить изготовление рекламной полиграфии и сувенирной продукции, информирование целевой аудитории посредством специализированных СМИ и рассылки индивидуальных приглашений.


Немаловажным действием является определение целевой аудитории, круга заинтересованных в вашем продукте людей. Если у вас уже есть наработанная база постоянных клиентов, не забудьте разослать им приглашения на бесплатное участие в выставке. Это отличный способ вовлечения ваших клиентов в вашу нишу, когда вы уже подогреваете интерес и становитесь для клиентов некими консультантами, которым они доверяют.
Одним из обязательных мероприятий перед началом выставки является качественное анонсирование вашей аудитории о предстоящем событии.

Это прямая задача организаторов, которые проводят рекламную кампанию или помогают вам в этом. Оповещение происходит различными способами, все зависит от уровня вашего бюджета – можете подать новости на телевидении, радио, в изданиях, как уже говорилось, через рассылку приглашений по компаниям, а также наружную рекламу.


Участие в специализированных выставках для большинсвта участников приносит большое количество новых контактов, привлекательных предложений, способствует выходу бизнеса на новый уровень развития. Поэтому все дни на выставке организаторам следует использовать различные методы продвижения. Эффектная экспозиция стенда, грамотное консультирование клиентов менеджерами, раздача промо-материалов, правильное завлечение к стенду компании, сэмлинг, дегустации продукта – это самые доступные и распространенные маркетинговые инструменты.


Показателями позитивных результатов проведенной выставки могут быть как количество заключенных договоров, нужных контактов, так и число раздаточных материалов.
Важно понимать, что участие в выставках – это не сиюминутный коммерческий успех, а дальнесрочная стратегия развития бизнеса.

 



Оценка : 0 из 5 ( 0 голосов)